Kontakt

Name Anschrift Telefon/Mail
Dr. Einar Eberhardt
(Vorsitzender)
Bundesanstalt für Geowissenschaften und Wilhelmstraße 25- 30
13593 Berlin
+49 (0511) 643 3733 Hannover
+49 (0)30 36 993 274 Berlin
einar.eberhardt@bgr.de
Dr. Wolfgang Fleck Regierungspräsident Freiburg
- Abt. 9 Landesamt f. Geologie, Rohstoffe u. Bergbau
Albertstraße 5
D-79104 Freiburg
+49 (07 61) 3 80 51 - 75
wolfgang.fleck@rpf.bwl.de
Dr. Alexander Gröngröft Institut f. Bodenkunde
Allendeplatz 2
D-20146 Hamburg
+49 (040) 42838 4395
a.groengroeft@ifb.uni-hamburg.de
Prof. Dr. Reinhold Jahn Institut f. Agrar- und Ernährungswissenschaften
Von-Seckendorff-Platz 3
D-06120 Halle
+49 (0345) 5522530
reinhold.jahn@landw.uni-halle.de
Reinhard Jochum

Bayerisches Landesamt für Umwelt
Bodenkundliche Landesaufnahme
Bürgermeister-Ulrich-Str. 16
D-86179 Augsburg

+49 (0821) 90711301

reinhard.jochum@lfu.bayern.de
Dr. Dieter Kühn Landesamt f. Bergbau, Geologie u.Rohstoffe
Außenstelle Kleinmachnow
Stahndorfer Damm 77
D-14532 Kleinmachnow
++49 (033203) 36 690
dieter.kuehn@lbgr-brandenburg.de
Dr. Peter Schad Lehrstuhl für Bodenkunde
Technische Universität München
Emil-Ramann-Str. 2
D-85354 Freising
+49 (08161) 714735

schad@wzw.tum.de
Prof. Dr. Karl Stahr Univerität Hohenheim
Institut f. Bodenkunde und Standortslehre
Emil-Wolff-Str. 27
D-70599 Stuttgart

++49 (0711) 459 23981
kstahr@uni-hohenheim.de

 Dr. Gerhard Milbert Geologischer Dienst NRW
De-Greiff-Str. 195
D-47803 Krefeld
 +49 (02151) 897 586
webmaster@bodensystematik.de
milbert@gd.nrw.de
Prof. Dr.
Daniela Sauer
Universität Göttingen
Institut für Geographie


Daniela.Sauer@geo.uni-goettingen.de




Haftungshinweis:

Der Arbeitskreis Bodensystematik der Deutschen Bodenkundlichen Gesellschaft erklärt hiermit ausdrücklich, dass zum Zeitpunkt der Linksetzung keine illegalen Inhalte auf verlinkten Seiten erkennbar waren. Wir haben jedoch keinen Einfluss auf deren Gestaltung und Inhalt und übernehmen trotz sorgfältiger inhaltlicher Kontrolle keine Haftung für die Inhalte externer Links. Für den Inhalt der verlinkten Seiten sind ausschließlich deren Betreiber verantwortlich.

Der Arbeitskreis Bodensystematik übernimmt keinerlei Gewähr für die Aktualität, Korrektheit, Vollständigkeit oder Qualität der bereitgestellten Informationen. Jede Verwendung der Inhalte dieser Webseiten ist an das Urheberrecht gebunden. Diese Internetseiten enthalten auch Grafiken und Texte, die dem Urheberrecht derjenigen unterliegen, die diese zur Verfügung gestellt haben. Eine Vervielfältigung oder Verwendung von Grafiken und Texten in anderen elektronischen oder gedruckten Publikationen ist daher ohne ausdrückliche vorherige Genehmigung des Urhebers nicht gestattet. Dieses umfasst auch die Darstellung einer Seite aus diesem Internetauftritt in dem Frame einer fremden Seite.

Dieses Impressum gilt für alle Dokumente, die über die URL http://www.bodensystematik.de erreichbar sind und keine eigenständigen Regelungen enthalten.

27.11.12